Семинар «Маркировка товаров»

ЧОУ ДПО «Школа инноваций, экономики и права» 14 декабря 2021 г. на базе Центра «Мой бизнес» проведен семинар на тему: «Маркировка товаров».

Семинар проведен в онлайн-формате на площадке Zoom.

Лектором на вебинаре выступила Тедеева Фатима Лентоевна, кандидат технических наук, доцент кафедры товароведения и технологии продуктов питания СОГУ им.К.Л.Хетагурова.

Указанная тематика является актуальной в настоящее время.

С 2019 года в России вводится обязательная маркировка товаров. К 2024 году единая национальная система маркировки охватит все отрасли промышленности — от сигарет и лекарств до одежды и детского питания. Маркировка нужна, чтобы государство могло отслеживать полный цикл движения товаров от производителя или импортера до покупателя. Предполагается, что так c рынка уйдет контрафактная продукция, перестанут существовать производители, укрывающие доходы, а покупатель будет получать только качественные товары. На уровне государства маркировка товаров обеспечит сокращение «теневого» рынка, повышение налоговых платежей и таможенных сборов, снижение расходов на организацию контроля товарных рынков.

Участие в мероприятии приняли 24 человека, в том числе субъекты малого бизнеса и физические лица, заинтересованные в начале осуществления деятельности в области предпринимательства.

В ходе семинара участниками были рассмотрены как теоретические аспекты, так и практические кейсы по заданной тематике, кроме того, слушатели получили ответы на интересующие вопросы в области маркировки товаров.